Статьи

Предварительная визуализация – что это?

Предварительная визуализация – что это?

Предварительная визуализация – приём, используемый фотографом для получения на выходе именно такого отпечатка, который он задумал. Для более полного понимания сравним два варианта создания фотографии.

Как снимает на «цифру» основная масса людей? Просто нажимают на кнопку спуска затвора. После этого, дома разглядывая массу однотипных снимков на мониторе, пытаются отобрать из них лучший. Затем, приходит черёд размышлений, а как обработать данную картинку, дабы довести её «до уровня» или оставить как есть. Знакомая ситуация?

А вот предварительная визуализация – процесс совершенно обратный. Сюжет обдумывается заранее с точным представлением того, что мы должны получить в итоге. То есть проще говоря, как должна выглядеть отпечатанная фотография.

Как развить в себе взгляд фотографа. Часть четырнадцатая

Как развить в себе взгляд фотографа. Часть четырнадцатая

Часть четырнадцатая и мы переходим к достаточно сложным заданиям, но вас я думаю это не затруднит, поскольку тринадцать частей уже отработали. Всего их будет пятнадцать и последняя самая сложная, ну да это ещё впереди. Итак, в четырнадцатой части займёмся не просто фотосъёмкой, поскольку уже неплохо освоили. Здесь поработаем в другом аспекте. Опытный фотограф умеет объединить снимки в серию. То есть не набор, пусть и красивых, но разрозненных картинок.

Вам знакомо слово «фоторассказ»? Нет, это не тоже самое, что и фоторепортаж. У данных тематик задачи разные. Фоторепортаж – освещение какого-либо события, происшествия, мероприятия, одним словом, «новостная лента». 

Словарь терминов, используемых в фотографии фотослэнг часть одиннадцатая

Словарь терминов, используемых в фотографии фотослэнг часть одиннадцатая

Как и специалисты других профессий, фотографы в работе используют фотослэнг – набор специальных, малопонятных другим терминов. Это делается не из чувства превосходства над обывателями и не из профессиональной «кичливости», а для упрощения общения между собой и тем самым повышения коммуникабельности.

Например, ты слыхал, Пётр себе широкое стекло взял и настрелял толковую репортажку. То есть Пётр купил новый широкоугольный объектив с помощью которого сделал серию удачных репортажных снимков.

Здесь я привёл наиболее употребляемые термины.

Башмак

Кронштейн с синхроконтактом в верхней части камеры. Служит для подключения внешней фотовспышки, синхронизатора или другого съемного оборудования. В обиходе чаще всего встречается в паре со словом «горячий» — т.е. горячий башмак.

Беззеркалка

Беззеркальная фотокамера.

Китай и город Шеньчжень. Часть третья

Китай и город Шеньчжень. Часть третья

Как и обещала расскажу вам о Китае с другой стороны – которая открылась нам не как туристам...

Мы вернулись в Китай, когда сыну было десять месяцев. И я взглянула на эту страну, с другой стороны. Одно дело взгляд восторженной девушки – туриста и совсем другое, взгляд мамы с ребёнком на руках.

Мне казалось, что в Китае всё слишком...

Слишком грязно, слишком шумно, слишком пыльно. И дорого! Да, да не удивляйтесь, дорого.

Ну да, обо всём по-порядку.

Китай и город Шеньчжень. Часть вторая

Китай и город Шеньчжень. Часть вторая

Еда… Её величество еда.

Многие, впервые оказавшись в Китае удивляются тому, насколько здесь развит культ еды. Она повсюду. Для того, чтобы остаться голодным, это нужно ещё очень постараться.

Длительное время китайцы жили бедно, многие часто голодали. Поэтому вместо нашего привычного:

― Привет, как дела?

Китайцы спрашивают:

― Ты ел сегодня?

И хотя в настоящее время Китай стал мощной, индустриальной державой, привычка осталась. На каждом шагу передвижные макашницы. Макашница, это такой прицеп с плитой для приготовления пищи который крепится к автомобилю, мотоциклу, велосипеду.

Китай и город Шеньчжень. Часть первая

Китай и город Шеньчжень. Часть первая

Китай покорил меня с первого взгляда…

Разумеется, первый взгляд на то и первый, что всё интересно, всё необычно и многого не замечаешь. Вот и захотелось рассказать о Китае, то о чём многие туристы даже не догадываются.

В Поднебесной мы оказались в 2012 году. Сначала, месяц прожили в Гуанчжоу. В Гуанчжоу, как только сходишь с трапа самолета, погружаешься во влажную дымку. Здесь всегда стоит легкий туман, это особенность региона, а воздух имеет сладковатый привкус, так как в городе много кафе и передвижных макашниц в которых готовят всевозможную еду. После месяца, проведённого в Китае поняли, что обязательно сюда вернемся. Так оно и вышло. Только вернулись уже втроем. Сыну Богдану ещё и года не было, когда мы прилетели обратно.

Выбрали Гуанчжоу, поскольку город был уже знаком. Прожив три месяца освоившись и пообвыкши переехали в Шэньчжень…

И тут Китай открылся совсем с другой стороны, ведь мы прилетели не как туристы, которые восторженно смотрят на всё, а полноправными жителями.

Несколько ловушек в нашей голове или что мешает творческому развитию. Часть четвёртая

Несколько ловушек в нашей голове или что мешает творческому развитию. Часть четвёртая

Четвёртой частью завершается цикл статей о стереотипах в нашем сознании, которые могут помешать развитию вас, как творческой личности. Ничего плохого в стереотипах нет. И на определённом этапе они необходимы. То, что нельзя совать пальцы в розетку, тоже стереотип, но он помогает избежать неприятностей. А есть такие, которые потеряли свою актуальность и от них можно и нужно избавляться. Даже если они не имеют прямого отношения к вашему творчеству, всё равно оттягивают на себя достаточный процент мозговой энергии. Так может лучше его в дело пустить?

В нашей голове всегда наготове масса различных лабиринтов, капканов, тупиков и сюрпризов с ловушками. И если у нас нет «карты местности» с помеченными опасными зонами, то эти ловушки могут сильно навредить нашей способности мыслить рационально. Если мы попались хотя бы в одну из них, то они уведут в область глупых поступков, неверных решений и ложных умозаключений.

Тест для определения психологического портрета

Тест для определения психологического портрета

Данный тест разработан для определения психологического портрета. Тест состоит из опросника, учитывающего 17 личностных факторов. Ответив на вопросы, вы сможете определить свойства вашей личности, а также лучше понять самого себя. Это поможет вам узнать свои сильные стороны и подскажет где ещё надо «доработать». Поскольку тест полностью автоматизирован, гарантируется полная конфиденциальность информации (то есть, результат будет доступен только вам).